【第(2)類医薬品】サリドンエース 【32錠】(第一三共ヘルスケア)
内容量32錠商品説明非ピリン系の解熱・鎮痛薬で、頭痛・生理痛・歯痛に効きます。
効能効果●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒(おかん)・発熱時の解熱配合成分本剤は、白色の錠剤で、2錠中に次の成分を含有しています。
成分 分量 エテンザミド 500mg アセトアミノフェン 220mg ブロモバレリル尿素 200mg 無水カフェイン 50mg [添加物]クロスカルメロースNa、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg用法・容量年齢 1回服用量 1日服用回数 大人(15歳以上) 2錠 2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用して下さい。
(服用間隔は6時間以上おいて下さい) 7歳以上15歳未満 1錠 7歳未満 服用しないで下さい。
使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連用しないで下さい。
保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。
(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・お客様相談室本製品内容についてのお問い合わせは 、下記にお願い申しあげます。
第一三共ヘルスケア株式会社 「お客様相談室」 東京都中央区日本橋3−14−10お客様相談室 電話 0120-337-336 又は 03-5205-8331受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日、当社休日を除く)メーカー名第一三共ヘルスケア広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分第(2)類医薬品文責:吉田修吾こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。
- 商品価格:1,111円
- レビュー件数:0件
- レビュー平均:0.0(5点満点)
生理痛 関連ツイート
RT @anosasaoka: 生理痛酷すぎて産婦人科行ったら「なんにも悪い所ない人にピルは出せないし情緒不安定でも生理痛痛くても頑張ってる人居るんだから薬に頼るのは卑怯」って2ヶ所で言われて医者行け医者行けいうけどPMSに対応してくれるお医者さんに巡り会えなくて困ってるのでオ…
@wgwkew 2019/03/18 05:01
RT @anosasaoka: 天王寺の方の某クリニックでは女医の人なのに「生理痛が酷いのはセックスしてないからでしょ」って言われてとても医者とは思えん謎のプライド滲み出てて話聞くだけで疲れた。
ネットの評判だけで判断出来ないので切実にお願いします…。@utsuho_rinn 2019/03/18 04:22
生理痛酷くて寝れねぇよ…
@hpmi_MTC_mm 2019/03/18 04:30